HERCULE Statuette d'Hercule dit « Farnese », debout, nu, la barbe frisée, la tête ceinte d'une couronne de laurier, tenant sur son bras gauche sa massue recouverte de la dépouille du lion de Némée. Lacunes (jambes et bras droit). Patine verte. Art romain, 1er-2e siècle. 17,5 cm Voir les reproductions ci-contre