MAIN Main aux doigts repliés, l'annulaire touchant la paume, parée d'une bague à cabochon, le poignet ceint d'un bracelet serpentiforme à triple enroulement. Accidents. Patine noire et verte. Art hellénistique, 2e-1er siècle av. J.C. 25 cm Bibliographie : Gli Ori di Taranto, Milan, 1984 : n° 3. Voir la reproduction page ci-contre