Lot n° 19

PANTHÈRE Superbe sculpture d'une facture puissante, représentant une panthère dressée, la patte antérieure droite en avant, tête tournée de côté, gueule ouverte, les yeux creux. Des lunules gravées sur toute la surface du corps évoquent la fourrure tachetée du fauve. Lacunes. Patine rouge et verte. Art achéménide, 5e siècle av. J.C. 31 cm Cette sculpture peut avoir été un élément de mobilier d'apparat. Voir la reproduction sur la couverture et à la page précédente