Console en acajou et placage d'acajou blond dans... Lot 443
Résultat :
Estimation :
Console en acajou et placage d'acajou blond dans des encadrements et filets d'ébène. Elle ouvre par un tiroir en façade et présente des côtés concaves à tiroir pivotant. Elle repose sur quatre montants et pieds fuselés cannelés à tablette d'entrejambe également échancrée en façade et sur les côtés. Montants plats à l'arrière. Dessus de marbre blanc veiné Bordeaux, Epoque Louis XVI H. 91 cm - L. 98 cm - 45 cm Petits manques, tablette d'entrejambe fendue, manque le plafond central au dessus du tiroir de façade Expert: Bernard Leseuil