Lot n° 139

Résultat :
Estimation :

Eugène BOUDIN 1824-1898 ANVERS, TROIS-MATS À QUAI, 1871 Huile sur panneau signée, titrée et datée en bas à droite 28,8 x 44 Provenance : Collection Aurélien Scholl, Paris Collection privée, Suisse Knoedler & Co, New York, n° 6308 Collection Henrietta B.Lang, New York Christie's, New York, 19 Mai 1962 Exposition : Paris, Ecole des Beaux-Arts, Exposition des oeuvres d'Eugène Boudin du 9 au 30 Janvier 1899, n°8 Bibliographie : R. Schmit. Eugène Boudin, 1824-1898, Vol. I, Paris, 1973, n°668 (illustré p. 243)