Eugène BOUDIN 1824-1898
ANVERS, TROIS-MATS À QUAI,... Lot 139
Résultat :
Estimation :
Eugène BOUDIN 1824-1898
ANVERS, TROIS-MATS À QUAI, 1871
Huile sur panneau signée, titrée et datée en bas à droite
28,8 x 44
Provenance :
Collection Aurélien Scholl, Paris
Collection privée, Suisse
Knoedler & Co, New York, n° 6308
Collection Henrietta B.Lang, New York
Christie's, New York, 19 Mai 1962
Exposition :
Paris, Ecole des Beaux-Arts, Exposition des oeuvres d'Eugène Boudin du 9 au 30 Janvier 1899, n°8
Bibliographie :
R. Schmit. Eugène Boudin, 1824-1898, Vol. I, Paris, 1973, n°668 (illustré p. 243)