25 netsuke et figurines anthropomorphes
En ivoire sculpté, gravé et patiné, certains signés d’un cachet
H. max 6 cm Poids 811 g
Fin du XIXe ou début du XXe siècle
Provenance : > Collection d’ivoires de Madame G, Paris
Spécimen en ivoire elephantidae spp., antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration n° FR1907522370-D
En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d'ivoire.