Belle tasse litron et sa soucoupe à fin décor polychrome d'oiseaux branchés, bordures de la tasse et de la soucoupe à écailles soulignées de rocaille à fond lilas. Marqué, XVIIIe siècle. Hauteur de la tasse : 7 cm