LIT en hêtre mouluré, sculpté et relaqué crème.... Lot 231
Résultat :
Estimation :
LIT en hêtre mouluré, sculpté et relaqué crème. Il repose sur des pieds fuselés et cannelés rudentés. Les montants cannelés rudentés sont terminés par un fruit godronné stylisé. Les deux chevets sont d'égale hauteur et à sommet cintré. Estampillé "G.IACOB" Georges Jacob (1739 - 1814) reçu maître en 1765. Epoque Louis XVI. H. 125 cm - L. 115 cm