Lot n° 221

Résultat :
Estimation :

Bargueno sans abattant dit : Escritorio, de Salamanque (Espagne 3 ème quart du 17 ème siècle Il ouvre à sept tiroirs et un vantail avec serrure, cachant deux layettes. Il est en noyer sculpté et doré et décoré d'os peints. Chaque tiroirs comporte des cercles rainurés en croix. Les sept tiroirs sont flanqués de deux colonnettes en os en partie torsadées. Les boutons de tirage sont en quille escamotable. Ce modèle typique de Salamanca, par l’exécution de son vantail, est en bon état. La table support, en bon bois sombre tourné est un travail du 20 ème siècle. Cabinet : H.:46 cm ; L.: 80 cm P.:35 cm Piétement : H.:70 cm L.:85 cm P.:44 cm