Coupe Kylix
Céramique à figures rouges.
A décor... Lot 172
Résultat :
Estimation :
Coupe Kylix
Céramique à figures rouges.
A décor de deux jeunes hommes nus portant un simple voile sur l’épaule, la tête ceinte d’une couronne de branche d’olivier.
Le personnage de gauche est debout et joue de l’aulos, tandis que le second est accroupi et tient dans sa main gauche un kylix.
La scène est encadrée d’une frise circulaire de méandres.
Art Grec, Attique, milieu du Vème siècle avant J.-C.
Quelques infimes éclats au décor, sinon intact.
Diamètre : 22.2 cm avec les anses : 31.5 cm
H : 8.2 cm
Provenance : Ancienne collection particulière française.
Un certificat de thermoluminescence du laboratoire QED confirmant la datation sera remis à l’acquéreur.