Grande stèle en terre cuite représentant le bouddha... Lot 118
Résultat :
Estimation :
Grande stèle en terre cuite représentant le bouddha assis faisant tourner la roue de la loi (dharmacakra mudra)
Java, vers 1900
H. 87 cm-
On joint Petit coffret en bois laqué de style « laque cuir », à décor d’échassiers parmi des nuages stylisés.
Montage européen à partir de panneaux de laque anciens.
Chine, XIXème siècle
38,5 x 62,8 x 9 cm.