Buste de GIOVANNI ANTINOÜS
Marbre blanc de Carrare... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Buste de GIOVANNI ANTINOÜS
Marbre blanc de Carrare
Superbe copie du XXème siècle réalisée en Italie.
H. 44 cm – L. 28 cm.
ANTINOÜS (111-130), fut le favori de l’Empereur Hadrien. Etant mort jeune, noyé dans le Nil, Hadrien inconsolable a fait diviniser son amant. Ceci explique pourquoi, certain buste d’Antinoüs le représente en Dionysos-Osiris.
Ce n’est pas le cas de notre buste, fait d’après la sculpture du Belvédère se trouvant aujourd’hui à Rome-Vatican, musée PIOT-CLEMENTINO.
Cette sculpture est vendue avec un socle (léger accident).