Lot n° 291

Estimation :

Parties de ménagère en argent et vermeil modèles filet aux armes de la famille Massa. Elle comprend : - Quarante fourchettes - Trente-six grandes cuillères ; - Cinquante-trois fourchettes à dessert ; - Trente-six couteaux à fruit, la lame en inox, la soie en nacre (accidents) - Trente-six couteaux, la lame en métal, la soie en nacre. - Vingt-trois couteaux de table, la lame en métal, la soie en bois noirci - Quatre couverts de service : - Trois grandes cuillères de service ; - Deux cuillères à saupoudrer ; - quatre cuillères à sauce ; - une pince à toasts ; - six brochettes formant flèches. Différents maître-orfèvre dont AUGER. Poinçons du début du XIXe siècle et Minerve. Poids net total : 13150,5 g - Poids brut total : 1080 g.