Parties de ménagère en argent et vermeil modèles filet aux armes de la famille Massa. Elle comprend :
- Quarante fourchettes
- Trente-six grandes cuillères ;
- Cinquante-trois fourchettes à dessert ;
- Trente-six couteaux à fruit, la lame en inox, la soie en nacre (accidents)
- Trente-six couteaux, la lame en métal, la soie en nacre.
- Vingt-trois couteaux de table, la lame en métal, la soie en bois noirci
- Quatre couverts de service :
- Trois grandes cuillères de service ;
- Deux cuillères à saupoudrer ;
- quatre cuillères à sauce ;
- une pince à toasts ;
- six brochettes formant flèches.
Différents maître-orfèvre dont AUGER.
Poinçons du début du XIXe siècle et Minerve.
Poids net total : 13150,5 g - Poids brut total : 1080 g.