Tabatière en argent niellé, Turquie orientale, XXe siècle
De forme rectangulaire aux bords arrondis, ouverture à charnières sur la face supérieure monogrammée " R " dans un médaillon ovale entouré d'une guirlande végétale sur fond en damier, nielle et argent recouvrant l'ensemble. Au dos, composition florale au centre comptant entre autres deux roses épanouies.
Poinçons en persan à l'intérieur du couvercle " Khanlian Van 90 ".
6,2 x 8,5 x 2 cm ; poids : 74 g
État : quelques chocs.
Provenance :
Vente Rudolph Nureyev, Christie's Londres, 20 novembre 1995, lot 1000.
LOT HORS CATALOGUE