Important and rare child-shaped pillow lying on... Lot n° 921
Résultat :
Estimation :
Important et rare oreiller en forme d'enfant sur porcelaine de Dingyao, Chine Dynastie des Song du Nord.
(960-1127).
Avec certificat d'analyse par thermoluminescence de l'U.A.M.
Décoration sculptée et sculptée sous glaçure blanche ivoire transparente.
Un oreiller similaire se trouve dans le Palais du Musée de Pékin et est reproduit dans Le Palais.
Musée : Beijing-Trésors de la Cité Interdite par Wang-Go Weng / Yang Boda, pag. 93
et aussi en céramique chinoise, De l'époque paléolithique à la dynastie Qing par Li
Zhiyang, Virginia I. Bower et He Li, Pags. 272 et couverture arrière. Un autre oreiller similaire plus petit est
situé dans le Palais du Musée national de Taipei, Taiwan. Voir Shatze der Himmelssöhne
catalogue de l'exposition qui s'est tenue au Musée Altes à Berlin, en Allemagne, du 18 juillet au 12 octobre,
2003, p. 213
Longueur : 26.5 cm.