Lot n° 863

Résultat :
Estimation :

Cabinet de secrétaire Jorge Ier à la manière de Giles Grendey, en bois laqué japonais de couleur écarlate avec décoration de chinoiseries en or et polychrome avec ferrures en métal ajouré, ciselé et ajouré. Angleterre, deuxième trimestre S. XVIII Taille : 213 x 53 x 118,5 cm Divisée en deux parties, la partie supérieure avec corniche moulurée à double dôme sur une paire de portes, cache trois étagères sur les casiers et les tiroirs. La partie inférieure est divisée en trois tiroirs, le supérieur est ouvert et plié, laissant un bureau avec tiroirs et casiers, flanqué de colonnes qui servent de tiroirs secrets.