Lot n° 806

Résultat :
Estimation :

Paire de fragments verticaux de retable plateresque en bois sculpté en relief, polychrome et or, Espagne h. 1500-1530. Les deux avec la même composition mais des motifs décoratifs différents. Les éléments communs dans les deux sont : dans la partie supérieure des masques de lion à l'intérieur d'un presse-papiers de cuirs coupés qui tiennent un ruban dans la bouche qui sera le lien entre toutes les autres figures qui apparaissent qui alternent avec des angelots. Le bas avec un coin coupé a un chérubin. Dans l'une d'elles, les figures qui apparaissent sont des sibylles de profil, l'une d'elles tenant un médaillon avec un profil masculin qui ressemble à un turban. Dans l'autre il y a une sibylle, un nu masculin, un médaillon avec un profil féministe avec un chapeau vintage et un profil masculin avec une longue barbe blanche. Le tout déjà avec un traitement anatomique Renaissance. Dimensions : 400 x 31 cm.