Lot n° 791

Résultat :
Estimation :

Attribué à Roque de Balduque (Den Bosch ? -Séville 1561) Saint Jean-Baptiste Sculpture en bois sculpté, polychrome, doré et étuvé. Avec inscription au dos 1705 et avec une ancienne étiquette portant l'inscription Nº ENQUETA : 1705 / ALTO-130ms . Le Dr Jésus Porres Benavides a attribué cette impressionnante sculpture au sculpteur de la Renaissance sévillane Roque de Balduque ou Roque Balduque qui a travaillé dans les décennies centrales du XVe siècle, en appliquant toutes les avancées de la Renaissance à son œuvre, sans perdre la référence à la tradition de la sculpture précoce. Sculpté dans un seul bloc de bois, il représente le Saint avec ses attributs : la peau d'un chameau, symbole des saints ermites et tenant l'agneau (Agnus Dei) vers lequel il pointe du doigt. La tête inclinée au regard bas rappelle le Corpus de Balduque del Cristo de la Vera Cruz de Alcalá del Río à Séville. De même que les traits du visage allongé aux paupières et barbes tombantes sont très proches. On sait que Balduque a fait disparaître l'autel de l'église paroissiale de Chiclana de la Frontera, Cadix, dédiée à San Juan Bautista. Il reste encore des restes de cet autel dans l'église, mais aucune trace de San Juan Bautista, donc si Porres Benavides a raison, cette sculpture serait la pièce centrale de l'autel, puisque cette église était dédiée à San Juan Bautista. Bibliographie : Porres Benavides, J. (2018). A propos d'un nouveau San Juan Bautista attribué à Roque Balduque. Trocadéro, (30), pp. 317-340. Provenance : Collection privée sévillane. C'était peut-être un ordre pour l'autel, aujourd'hui démantelé, de l'église paroissiale de Chiclana de la Frontera, Cadix. Taille : 134 cm.