Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Paire de flambeaux en argent à moulures, agrafées de cuir, le pied rond à contour à frise d'oves, l'ombilic ciselé de cannelures torses et vagues, le fût octogonal à pans, unis et ciselés de fleurons, l'amortissement de doubles coquilles rocailles, le binet cylindrique à ceinture médiane et frise d'oves. Fûts percés. Paris, 1748. Maître orfèvre : Alexis LOIR III (reçu en 1733). Hauteur : 25,3 cm - Diamètre base : 14 cm. Diamètre bobèche : 6 cm - Hauteur : envrion 3 cm. Poids flambeaux : 732,86 g et 731,23 g. On y joint deux bobèches en argent Paris 1762-1768 Maître orfèvre : Jean-François Balzac (reçu en 1749) Poids bobèches : 39,28 g et 36,90 g. Bord d'une bobèche légèrement plié, usure au niveau des poinçons sur un flambeau. Ce modèle a été repris plus tard par Jean François Balzac. Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Delorme & Collin du Bocage, 17 juin 2009, lot n°93. Collection Chambert-Loir.