Paire de flambeaux en argent à moulures, agrafées... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Paire de flambeaux en argent à moulures, agrafées de cuir, le pied rond à contour à frise d'oves, l'ombilic ciselé de cannelures torses et vagues, le fût octogonal à pans, unis et ciselés de fleurons, l'amortissement de doubles coquilles rocailles, le binet cylindrique à ceinture médiane et frise d'oves. Fûts percés.
Paris, 1748.
Maître orfèvre : Alexis LOIR III (reçu en 1733).
Hauteur : 25,3 cm - Diamètre base : 14 cm.
Diamètre bobèche : 6 cm - Hauteur : envrion 3 cm.
Poids flambeaux : 732,86 g et 731,23 g.
On y joint deux bobèches en argent
Paris 1762-1768
Maître orfèvre : Jean-François Balzac (reçu en 1749)
Poids bobèches : 39,28 g et 36,90 g.
Bord d'une bobèche légèrement plié, usure au niveau des poinçons sur un flambeau.
Ce modèle a été repris plus tard par Jean François Balzac.
Provenance :
Vente Paris, Hôtel Drouot, Delorme & Collin du Bocage, 17 juin 2009, lot n°93.
Collection Chambert-Loir.