Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Paire de bougeoirs en argent posant sur des bases à contours à décor de godrons et circulaires cerclés de joncs avec huit agrafes. Les fûts reprenant le motif du godron surmontés d'un noeud agrafé se poursuivant à huit facettes et se terminant par deux noeuds reprenant les motifs. Paris, 1742. Maître orfèvre : Alexis LOIR III (reçu en 1733). Hauteur : 24,2 cm. Poids : 1269.61 g. Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Mes Laurin - Guilloux - Buffetaud - Tailleur, 30 mars 1981, lot n°86. Collection Chambert-Loir. Avec deux bobèches en argent du même orfèvre. Paris, 1746. Hauteur : 2,6 cm - Diamètre : 5,7 cm. Poids : 76,84 g.