Paire de bougeoirs en argent posant sur des bases... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Paire de bougeoirs en argent posant sur des bases à contours à décor de godrons et circulaires cerclés de joncs avec huit agrafes. Les fûts reprenant le motif du godron surmontés d'un noeud agrafé se poursuivant à huit facettes et se terminant par deux noeuds reprenant les motifs.
Paris, 1742.
Maître orfèvre : Alexis LOIR III (reçu en 1733).
Hauteur : 24,2 cm.
Poids : 1269.61 g.
Provenance :
Vente Paris, Hôtel Drouot, Mes Laurin - Guilloux - Buffetaud - Tailleur, 30 mars 1981, lot n°86.
Collection Chambert-Loir.
Avec deux bobèches en argent du même orfèvre.
Paris, 1746.
Hauteur : 2,6 cm - Diamètre : 5,7 cm.
Poids : 76,84 g.