Verseuse marabout égoïste en argent de forme balustre,... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Verseuse marabout égoïste en argent de forme balustre, le bec verseur couvert de feuilles de café, l'attache du manche feuillagé et le frétel en forme de fèves de café, manche latéral en bois tourné (fentes).
Paris, 1762-1768
Maître orfèvre : Guillaume LOIR (reçu en 1716).
Hauteur : 8,5 cm.
Poids : 91,33 g.
Provenance :
Vente Versailles, Me Machoïr, 12 octobre 2003, lot n°102.
Collection Chambert-Loir.