Grande varlope en bois sculpté à décor d'un animal marin, marqué "Manohp", couronne surmontée d'une croix anciennement dorée, langue mobile, bouton de prise en métal marqué "Strasbourg 1511" XVIIIe siècle L. 77 cm Restaurations