Lot n° 160

Estimation :

[MANUSCRIT - KABBALE] Commentaire du livre Assara Maamarot de Rabbi Menahem Azaria Mi-Fano (1548-1620) suivi d’une copie de l’ouvrage Kanfé Yonah du même auteur. Manuscrit de 382 feuillets sur papier en hébreu. Ouvrage in-4, reliure moderne demi-toile. XVIIe siècle ou début du XVIIIe siècle. La première partie constituée de 139 feuillets contient un commentaire sur Assara Maamarot qui semble inédit. La seconde à 9 feuillets est titrée « Kabala Me-Ha-Rav Israel Sarouk.shékibel peh » (Enseignements que Rav Israël Saroug a reçu de la bouche même du Ari z.z.l) La troisième partie à 232 feuillets contient une copie de l’ouvrage Kanfé Yonah de Rabbi Menahem Azariah Mi-Fano. De nombreuses notes d’une autre main écrites en marge ou entre les lignes du manuscrit. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba