[MANUSCRIT - KABBALE]
Commentaire du livre Assara Maamarot de Rabbi Menahem Azaria Mi-Fano (1548-1620) suivi d’une copie de l’ouvrage Kanfé Yonah du même auteur.
Manuscrit de 382 feuillets sur papier en hébreu.
Ouvrage in-4, reliure moderne demi-toile.
XVIIe siècle ou début du XVIIIe siècle.
La première partie constituée de 139 feuillets contient un commentaire sur Assara Maamarot qui semble inédit.
La seconde à 9 feuillets est titrée « Kabala Me-Ha-Rav Israel Sarouk.shékibel peh » (Enseignements que Rav Israël Saroug a reçu de la bouche même du Ari z.z.l)
La troisième partie à 232 feuillets contient une copie de l’ouvrage Kanfé Yonah de Rabbi Menahem Azariah Mi-Fano.
De nombreuses notes d’une autre main écrites en marge ou entre les lignes du manuscrit.
Mots clés :