Lot n° 48

Estimation :

MANÉ-KATZ (1894-1962) Douze lithographies pour Stempeniou de Cholem Aleikhem. Préface de Pierre Mazars. Boston, Imprimerie Mourlot, 1966. Lithographies signées dans la planche, en feuilles. Exemplaire numéroté HC. Portfolio et livret de présentation manquant. 72 x 54 cm Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba