Ernst FUCHS (né en 1930)
Sepher Yetsira ou les trente-deux sentiers de la sagesse.
Paris, Imprimerie Nationale, s.d. 1976.
Ouvrage in-folio en feuilles sous emboîtage décoré par l’éditeur.
76 x 56 cm
Couverture en velours rouge rehaussée d’une Menorah en or et en relief. Édition illustrée de trente-six planches originales dont quatorze gravures hors-texte numérotées et signées par l’artiste. Édition à 297 exemplaires.
Mots clés :