Intéressant régulateur de parquet à remontoire... Lot 200
Résultat :
Estimation :
Intéressant régulateur de parquet à remontoire d’égalité, le cadran signé ‘F[erdinan]d Berthoud’, le mouvement signé ‘Couratin à Paris’, vers 1800.
Cadran argenté (un peu passé, signature en partie effacée) marqué ‘Temps moyen’, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes et les secondes à 12 heures, aiguilles ‘Breguet’ en acier bleui ; beau mouvement à poids avec platines en laiton, six piliers cylindrique tournés, échappement à ancre ; caisse en placage d’acjou sur chêne. 2m, 08 x 57cm x 30cm.
La mention ‘Temps moyen’ sur le cadran suggère que, à l’origine, ce régulateur faisait partie d’un pair fournies à un observatoire public ou privé, son pendant étant réglé sur le temps sidéral.
De Couratin rien n’est connu, sauf une montre à verge à répétition des quarts vendu par nos soins le 2 juin 2008, lot 217.