SCALIGER, Joseph. Opvs de emendatione temporvm…... Lot 43
Résultat :
Estimation :
SCALIGER, Joseph. Opvs de emendatione temporvm… addita vetervm Græcorvm fragmenta selecta…, Geneva (Typis Roverianis) 1629. In-folio, plein basane, usures avec manques, coins émousséescorners bumped, dos doré (passé), cciffes arrachées, p. de g. marbrées, [xiv] + lii + [iv] + 784 + [xlviii, bibliography & index] + 60 (Fragmenta)p. taches d’humidité sur les premiers 200p.
3e édition, ‘the fullest and most correct, and often the clearest as well’ (Grafton 158 n. 11), 2e issue, d’un l’œuvre fondamental introduisant la période julien de 7980 years, une strfucture arbirdaire dans la quelle les dates de n’importe quel époque pouvait être localisés.
Grafton, passim; H & L 12828; Printing & the Mind of Man, 98.