MARTELLI, Hugolino. La Chiave de calendaro Gregoriano,... Lot 31
Résultat :
Estimation :
MARTELLI, Hugolino. La Chiave de calendaro Gregoriano, Lyon [François Conrard] 1583. Small 8°, (plats en papier postérieur, qqs. usures et déchirures, [xxxii] + 362 + [x] p. (*2, **8, A-Z8, +2), entièrement bruni .
Provenance: Biblioteca Gust. C. Galletti, Florence
Explication et commentaire très complet sur le calendrier grégorien promulgué l’année précédent par Ugolino Martelli, Bishop of Glandèves (1519-1592). Classé par Montucla (Histoire des mathématiques i 686) parmi les meilleurs ouvrages sur le sujet, c’est aussi l’un des seuls trois ouvrages connus d’avoir été imprimé à Lyon par François Conrard de Bruxelles dont Martelli demandera l’aide plus tard pour établir une imprimerie à Nice.
Baudrier v, 137; H & L 13783; Riccardi i, 122.