Lot n° 42

CALMET, Augustin

Estimation :

Commentaire littéral, historique et moral, sur la règle de Saint Benoît. Avec des remarques sur les différents ordres religieux, qui suivent le règle de S. Benoît. Paris, Emery, Saugrain, Pierre Martin, 1734. 2 vol. in-4, (5) ff., 598 pp. ; (2) ff., 576 pp., veau fauve marbré de l'ép., dos à nerfs ornés, coiffes abîmées avec petits manques. CIOR 15250. Édition originale.