Lot n° 40

CAJOT, Joseph

Estimation :

Les Antiquités de Metz, ou recherches sur l'origine de médiomatriciens ; leur premier établissement dans les Gaules, leurs moeurs, leur religiion. Metz, Joseph Collignon, 1760. Pet. in-8, (5) ff., XII pp., (1) f., 318 pp., (1) f., dernier feuillet, déch. rest., veau fauve marbré de l'ép., dos à nerfs orné, étiquette de mar. rouge, petit manque à la coiffe inf. FAVIER 2283. Édition originale. Bénédictin, originaire de Verdun, séjourna assez longtemps à l'abbaye messine de S.-Arnoud où il fit amasser les matériaux pour cet ouvrage fort savant et toujours recherché.