La Vie de Monsieur Descartes. Paris, Daniel Horthemels, 1691. 2 parties en un vol. in-4, portrait, (4) ff., LXII-417 pp. ; (9) ff., 602 pp., 2 pl. h. t., tache d'huile sur la marge inf. affectant la plus grande partie de l'ouvrage, veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné, étiquette de mar. rouge, sans coiffes, manque en bas du dos. Portrait grav. par Edelinck d'après Franz Hals. Edition originale. Biographie d'une très grande importance parce qu'elle cite de nombreux textes inédits de Descartes ou perdus depuis, ensuite parce qu'elle fournit quantité de renseignements que l'on ne retrouve nulle part ailleurs (J. Letrouit dans Oeuvres philosophiques, Dict., P. U. F., 1992).