De initiis ecclesiae Forojuliensis dissertio, historica, chronologica, critica, profano-sacra. Accessere appendices tres : I. Praesulum Forojuliensium nomenclaturam chronologicam. II. Diatribam de Ecclesia reïensi & monasterio Lirinensi. III. Notas uberiores in Concilium Arelatense, in causa Theodori Forojuliensis Episcopi & fausti Abbatis Lirinensis. Aquissextiis (Aix-en-Provence), Carolum David, 1680. In-4, (14) ff., 229 pp., (12) ff., 2 vignettes gravées (p. 12 et 13), lég. rouss., petite galerie de vers sur la marge int. qui n'affecte pas le texte, veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné, étiquette de mar. rouge, qqs. épid. ACHARD I, 27. Histoire de l'église de Fréjus, patrie de l'auteur.