BIBLE. La Sainte Bible, qui contient le vieux... Lot 46
Résultat :
Estimation :
[BIBLE]. La Sainte Bible, qui contient le vieux et le nouveau Testament. A Amsterdam, Chez Louys & Daniel
Elzevier, 1669. 2 volumes in folio (290 x 465 mm), vélin ivoire, double encadrement de filet estampé à
froid ornant les plats, large fleuron au centre, dos à nerfs (reliure hollandaise de l'époque).
« Edition nouvelle, faite sur la Version de Genêve, reveüe, & corrigée ; enrichie, outre les anciennes Notes, de toutes
celles de la Bible Flamande, de la plus-part de celles de M. Diodati, & de beaucoup d'autres ; de plusieurs Cartes
curieuses, & de Tables fort amples, pour le soulagement de ceux qui lisent l'Ecriture Sainte. »
Un titre-frontispice gravé par MATHAN, un second titre pour le Vieux Testament, et plusieurs cartes gravées. Version de la
Bible de Genève, révisée et mise en ordre par Samuel Desmarets, et contenant les Apocryphes, y compris Maccabées 3.
Ex-dono en page de garde « A M. René Coty, Président de France, Présenté lors de sa visite à Amsterdam, le 21 juillet
1954 [] Arnold Jan d'Ailly, bourgmestre » Bibles imprimées, 494.
BEL EXEMPLAIRE en RELIURE de l'ÉPOQUE offert à René COTY lors de son voyage officiel en Hollande
en juillet 1954
*LOT FIGURANT AU PROCES VERBAL D'AUCTION ART REMY LE FUR