[BERNARD (J. F.) ?]. Précis historique de la vie de Mad. la Comtesse du Barry. Paris, 1774.
[GOHIER (Louis Jérôme)]. Le Couronnement d'un roi. Essai allégorique en un acte, et en prose, suivi
d'un vaudeville. S. l., Au Temple de Mémoire, 1775. 2 ouvrages en un volume in-8°, veau, dos à nerfs
orné, pièces de titre en maroquin rouge, titres en long (reliure de l'époque).
ÉDITIONS ORIGINALES de ces deux pamphlets. Un portrait en frontispice. Un frontispice.
Coiffes légèrement frottées.