BÉGUILLET (Edme). Traité de la connoissance générale des grains et de la mouture par économie, contenant
la maniere de moudre les Grains pour en tirer une plus grande quantité de meilleure farine avec le moins de déchet,
le méchanisme & la construction de diverses sortes de moulins, &c. Précédé de principes sur la connoissance &
l'achat des Grains, leur conservation, sur les greniers publics & particuliers, ceux de la Chine, &c. A Paris,
Chez Panckoucke, Libraire, 1775. 2 parties en 2 volumes in-8°, veau moucheté, dos à nerfs orné
(reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE. La première partie est précédée, avant la page de titre, d'un long « Discours préliminaire
sur la mouture économique » précédé d'un faux-titre (XVI+283 pp.).
16 planches gravées et repliées : 1 & 15 (6+9), numérotées de XXI à XXVI, puis 1ère à 5e planche, suivies de trois
non numérotées puis d'une autre 5e planche.
De la bibliothèque du marquis de Monteynard, avec ex-libris. Dos éclaircis.