Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

[BEAUCE / MANUSCRIT]. « Livre d'arpentage relatif a la carte de la terre et seigneurie de Villereau en Beauss e [] En l'année Mil sept cent trente huit. » « Cartulaire ou livre darpentage relatif a l'atlas en six feuilles contenant la carte generalles de la terre et seigneurie de Villereau aux Bois [] MDCCLXXXIII. » Ensemble de deux manuscrits, le premier de la première moitié du XVIIIe siècle et le second de la fin du même siècle, réunis en un volume in-4°, veau moucheté, dos lisse orné (reliure de l'époque). 46 ff. 49 ff. Nombreux ff. blancs. Le premier arpentage a été réalisé en 1738 à la requête de dame Marie Louise TESSIER, veuve de Jean de LONGUEAU, seigneur de L'AUNAY. Le second arpentage, calligraphié, a été réalisé en juin 1783 à la requête de Jean de LONGUEAU de LAUNAY, ancien capitaine du régiment de Clermont Prince Cavallerie *LOT FIGURANT AU PROCES VERBAL D'AUCTION ART REMY LE FUR