BEAUCE / MANUSCRIT. « Livre d'arpentage
relatif... Lot 41
Résultat :
Estimation :
[BEAUCE / MANUSCRIT]. « Livre d'arpentage
relatif a la carte de la terre et seigneurie de Villereau
en Beauss e [] En l'année Mil sept cent trente
huit. » « Cartulaire ou livre darpentage relatif a
l'atlas en six feuilles contenant la carte generalles de
la terre et seigneurie de Villereau aux Bois []
MDCCLXXXIII. » Ensemble de deux manuscrits,
le premier de la première moitié du XVIIIe siècle
et le second de la fin du même siècle, réunis en un
volume in-4°, veau moucheté, dos lisse orné (reliure
de l'époque).
46 ff. 49 ff. Nombreux ff. blancs.
Le premier arpentage a été réalisé en 1738 à la requête
de dame Marie Louise TESSIER, veuve de Jean de
LONGUEAU, seigneur de L'AUNAY.
Le second arpentage, calligraphié, a été réalisé en juin
1783 à la requête de Jean de LONGUEAU de LAUNAY,
ancien capitaine du régiment de Clermont Prince Cavallerie
*LOT FIGURANT AU PROCES VERBAL D'AUCTION ART REMY LE FUR