Lot n° 39

Estimation :

[BARBARO (Francisco)]. Francisci Barbari patri//cii Veneti oratorisque clarissimi de Re vxoria libelli duo. S. l. [Paris], Ex Chalcographia Ascensiana, M.D.XIII [1513]. In-8° (130 x 200 mm), demipercaline rose à petits coins (reliure du XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. 34 ff. signés A-C8, D4 & E6 (dont un blanc). M arque de l'éditeur sur le titre ; lettrines. Petite figure de l'époque dessinée à l'encre au pied du titre. Petite galerie de ver. « Cet ouvrage de Fr. Barbaro, noble vénitien, a été publié pour la première fois dans cette édition, par les soins d'André Tiraqueau, d'après un manuscrit daté de Vérone, 1428 » (Brunet, I, 644-645).