[BALUZE]. CHINIAC (Pierre de), éd. Histoire des Capitulaires des Rois françois de la première et
seconde race ; ou traduction de la préface mise par Etienne Baluze à la tête de son édition des capitulaires. Avec
la vie de Baluze, écrite en partie par lui-même []. A Paris, Benoit Morin, 1779. Fort volume in-8°,
maroquin rouge, dos lisse orné à la grotesque (reliure de l'époque).
Réédition par Pierre de Chiniac, des Capitulaires du fameux Etienne Baluze, historiographe et bibliothécaire de
Colbert, imprimé en 1677.
Relié à la suite : MABILLON. Histoire des contestations sur la diplomatique []. Naples, Gravier, 1767 (2e éd.),
Histoire sur les causes principales qui ont contribué à détruire les deux premières races des Rois de France []. Par l'Auteur de la
Théorie du Luxe. Paris, Vve Duchesne, 1776, BRANCAS. Extrait du droit de la France []. Londres, 1771, GUYON.
Essai critique sur l'établissement et la translation de l'Empire d'Occident ou d'Allemagne. Les causes singulières pour lesquelles les
François l'ont perdu. Paris, Villette & alii, 1752, Dissertation sur l'établissement de l'Abbaye de S. Claude []. S. l., 1772,
Collection des mémoires présentés au Conseil du Roi, par les habitans du Mont-Jura, et le chapitre de S. Claude []. S. l., 1772.