Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

[ATLAS / ITALIE]. S.l.n.d. [Venise & Paris, Chez Desaint, 1769]. In-4°, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Atlas, seul, composé de 21 planches gravées, la plupart doubles, certaines repliées : une carte de l'Italie du Nord, un plan de Turin, un de Milan, un de Plaisance, un de Parme, un de Modène, un de Bologne, un de Florence, un de Rome, un de Naples, un du pays de Bologne et Ferrare, un de Venise, un de Vérone, un de Brescia, un de Mantoue, un de Gênes et sept plans ou vues diverses. Le dos de la reliure porte : « Voya[ge] en Ital[ie] ». Il s'agit d'une partie de l'atlas accompagnant l'ouvrage de Jérôme de La Lande intitulé Le Voyage d'un Français en Italie, publié à Venise et Paris, Chez Desaint, en 1769, en 8 volumes in-8° et un in-4°, lequel devrait contenir en outre douze autres planches portant quatorze plans, ceux de Pavie, Crémone, Sienne-Livourne-Pise, Lucques, Capoue, Ancône, Rimini, Ravenne, Padoue, Vicense, Bergame et Nice. Reliure frottée ; petit accident à la coiffe de tête. *LOT FIGURANT AU PROCES VERBAL D'AUCTION ART REMY LE FUR