Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

[atlas - FRICX]. A Bruxelles, Chez Eugène Henry Fricx, 1706-1711 & alii. In-folio, maroquin souple de l'époque. ATLAS COMPOSITE formé de 77 cartes ou plans gravés (sur 74 feuilles), certains aquarellés et/ou repliés, dont 52 par Eugène Henry FRICX, auquels on en a ajouté quatorze par Jean-Baptiste NOLIN (Paris, Nolin, 1704-1742 & s. d.) et six par Nicolas de FER (Paris, N. de Fer, s. d.), dont un plan du Mont Saint-Michel. Cet ensemble concerne essentiellement le Saint-Empire, le Luxembourg, l'Autriche, la Bohême, les Pays-Bas espagnols, les Provinces-Unies, le Boulonnais, les Flandres, l'Artois, la Picardie et quelques autres pays ou régions d'Europe. Une vue de Calais mise en couleurs. Des bibliothèques Beaurepère et Des Lyons de Feuchin, avec ex-libris manuscrits. Reliure accidentée ; quelques cartes avec manques ou petits accidents. *LOT FIGURANT AU PROCES VERBAL D'AUCTION ART REMY LE FUR