atlas - FRICX. A Bruxelles, Chez Eugène Henry... Lot 32 2
Résultat :
Estimation :
[atlas - FRICX]. A Bruxelles, Chez Eugène Henry Fricx, 1706-1711 & alii. In-folio, maroquin
souple de l'époque.
ATLAS COMPOSITE formé de 77 cartes ou plans gravés (sur 74 feuilles), certains aquarellés et/ou repliés, dont
52 par Eugène Henry FRICX, auquels on en a ajouté quatorze par Jean-Baptiste NOLIN (Paris, Nolin, 1704-1742
& s. d.) et six par Nicolas de FER (Paris, N. de Fer, s. d.), dont un plan du Mont Saint-Michel.
Cet ensemble concerne essentiellement le Saint-Empire, le Luxembourg, l'Autriche, la Bohême, les Pays-Bas
espagnols, les Provinces-Unies, le Boulonnais, les Flandres, l'Artois, la Picardie et quelques autres pays ou
régions d'Europe.
Une vue de Calais mise en couleurs.
Des bibliothèques Beaurepère et Des Lyons de Feuchin, avec ex-libris manuscrits.
Reliure accidentée ; quelques cartes avec manques ou petits accidents.
*LOT FIGURANT AU PROCES VERBAL D'AUCTION ART REMY LE FUR