Lot n° 29

Estimation :

[ARTS DÉCORATIFS - COTELLE (Jean)]. Livre de divers ornemens pour plafonds, cintres surbaissez, galleries, & autres de l'invention de Jean Cotelle, peintre ordinaire du Roy. Dedié A Madame la Princesse de Guémené. [A Paris], Chez l'Autheur, s. d. [circa 1660]. In-4°, vélin ivoire, dos à nerfs (reliure du XIXe s.). Premier tirage de cet ouvrage entiÈrement grav É, composé d'un titre orné et de 21 doubles planches : un portrait de la Princesse de Guémené, un feuillet de dédicace orné et dix-neuf autres planches (numérotées de 3 à 21, avec une erreur de numérotation sur la 15), gravées par François de POILLY ou Jean Boulanger d'après Jean COTELLE. Quelques petites rousseurs.