[ARTS DÉCORATIFS - COTELLE (Jean)]. Livre de divers ornemens pour plafonds, cintres surbaissez,
galleries, & autres de l'invention de Jean Cotelle, peintre ordinaire du Roy. Dedié A Madame la Princesse
de Guémené. [A Paris], Chez l'Autheur, s. d. [circa 1660]. In-4°, vélin ivoire, dos à nerfs (reliure du
XIXe s.).
Premier tirage de cet ouvrage entiÈrement grav É, composé d'un titre orné et de 21 doubles planches :
un portrait de la Princesse de Guémené, un feuillet de dédicace orné et dix-neuf autres planches (numérotées de 3 à 21,
avec une erreur de numérotation sur la 15), gravées par François de POILLY ou Jean Boulanger d'après Jean
COTELLE. Quelques petites rousseurs.