Lot n° 20

Estimation :

[ARCHITECTURE]. La RUË (Jean Baptiste de). Traité de la coupe des pierres, ou Methode facile et abregée, pour aisément se perfectionner en cette Science. A Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, Libraire, 1764. 5 parties en un volume in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). L'ouvrage est suivi d'un Petit Traité de steretomie, appliqué a l'usage de la coupe des pierres. Un titre-frontispice par BERTIN, une vignette sur le titre, une vignette de dédicace, cinq bandeaux et 96 planches (67 numérotées de I à LXVII, accompagnées de 23 « suite[s] », et six lettrées de A à F), dont quatre avec rabats volants. 25 planches sont doublé, une est triplée et une est quadruplée. Plusieurs corrections autographes faites au XVIIIe s. Restaurations à la reliure ; mouillure en pied de volumes