Lot n° 19

Estimation :

[ARCHITECTURE]. JOMBERT (Charles Antoine). Architecture moderne, ou l'Art de bien bâtir pour toutes sortes de personnes. A Paris, Chez l'Auteur, Libraire du Génie & de l'Artillerie, 1764. 2 volumes in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Deux frontispices, sept vignettes par MARVYE & COCHIN et 152 planches gravées, la plupart sur double page, certaines repliées.Reliure frottée ; petit manque aux coiffes ; quelques coins émoussés ; mouillure.