Lot n° 18

Estimation :

[ARCHITECTURE / FRÉART de CHAMBRAY (Roland) & JOMBERT (Charles Antoine)]. Parallele de l'architectvre antiqve et de la moderne contenant les profils des plvs beavx edifices de Rome comparés avec les dix principavx avthevrs qui ont écrit des cinq ordres ; sçavoir, Palladio et Scamozzi, Serlio et Vignole, D. Barbaro et Cataneo, L. B. Alberti et Viola, Bvllant et de Lorme. A Paris, Chez Charles Antoine Jombert, Libraire, s. d. [circa 1685]. In-folio, veau, armoiries différentes au centre de chaque plats (reliure de l'époque). « Seconde édition augmentée des Piedestaux de chaque Ordre, suivant l'intention des mêmes Autheurs. » OUVRAGE (presque) ENTIÈREMENT GRAVÉ, composé d'un titre orné, de 8 pp. imprimées d'un avant-propos orné de deux vignettes, l'une en-tête et l'autre en cul-de-lampe, & de 101 autres pages dont 49 portant des illustrations. Exemplaire aux armes (non identifiées). Reliure frottée ; taches rousses sur la marge et la tranche extérieures