[ARCHITECTURE / FRÉART de CHAMBRAY (Roland)
& JOMBERT (Charles Antoine)]. Parallele de l'architectvre
antiqve et de la moderne contenant les profils des plvs beavx edifices de
Rome comparés avec les dix principavx avthevrs qui ont écrit des cinq
ordres ; sçavoir, Palladio et Scamozzi, Serlio et Vignole, D. Barbaro
et Cataneo, L. B. Alberti et Viola, Bvllant et de Lorme. A Paris,
Chez Charles Antoine Jombert, Libraire, s. d. [circa 1685].
In-folio, veau, armoiries différentes au centre de chaque
plats (reliure de l'époque).
« Seconde édition augmentée des Piedestaux de chaque Ordre, suivant
l'intention des mêmes Autheurs. »
OUVRAGE (presque) ENTIÈREMENT GRAVÉ, composé d'un titre
orné, de 8 pp. imprimées d'un avant-propos orné de deux vignettes,
l'une en-tête et l'autre en cul-de-lampe, & de 101 autres pages dont 49
portant des illustrations.
Exemplaire aux armes (non identifiées).
Reliure frottée ; taches rousses sur la marge et la tranche extérieures