[ARCHITECTURE]. BLONDEL (Jacques François).
De la distribution des maisons de plaisance et de la decoration des
edifices en general. A Paris, Chez Charles-Antoine Jombert,
1737-1738. 2 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de
l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Un frontispice allégorique gravé par COCHIN, une vignette aux armes de
Turgot à qui l'ouvrage est dédié et 155 planches gravées en taille-douce par
l'auteur, certaines repliées ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
Reliure restaurée avezc quelques accidents ; ex-libris manuscrit sur les
titres ; mouillures marginales.
Cohen, 156-157 (qui signale 156 planches alors que le titre en annonce 160).