[AMÉRIQUE - LONGCHAMPS (Pierre de)]. Histoire impartiale des événemens militaires et politiques de la dernière guerre dans les quatre parties du monde. A Amsterdam, et à Paris, Chez la Vve Duchesne, 1785. 3 volumes in-12, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE de l'un des premiers ouvrages sur la guerre d'Indépendance des États-Unis d'Amérique.
Coiffes de tête accidentées?; coins émoussés.