Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

[ALMANACH de VERSAILLES]. Almanach de Versailles, année 1775 []. A Versailles, Chez Blaizot, & à Paris, Chez Valade & Deschamps, s. d. [1775]. In-18, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque). Un plan gravé de Versailles replié en frontispice et un autre plan in fine. BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE aux ARMES de la COMTESSE de PROVENCE (1753-1810). Saffroy, Bibliographie des Almanachs, 519. *LOT FIGURANT AU PROCES VERBAL D'AUCTION ART REMY LE FUR