INCUNABLE - NIDER (Johannes Nyder, alias). Incipit... Lot 1
Résultat :
Estimation :
[INCUNABLE - NIDER (Johannes Nyder, alias)]. Incipit tractatus de contractibus Marcatorum //
Reuerendi patris fratris Johannis Nider sacre theo//logie professoris ordinis predicatorum. S.l.n.d. [Cologne,
Ulrich Zell, circa 1468 ou 1470]. Petit in-4° ancien (142 x 198 mm), demi-basane brune à coins,
dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.).
21 ff. (sur 30, le dernier blanc) non signés : [a-c8 & d6], les 8 ff. manquants du cahier c remplacés à l'époque par 10 ff.
manuscrits. 30 lignes à la page. Caractères gothiques. Explicit au pied du f. 26 v°.
Lettrines à l'encre rouge. Texte imprimé et texte manuscrit rubriqués.
Premier mors fendu ; mouillure ; toute petite galerie de ver en marge de pied des huit premiers feuillets ; 8 ff. (cahier c),
remplacés par 10 ff. manuscrits, et dernier feuillet [d6 blanc] en déficit.
Très rare imprimé & manuscrit du XVe s., complet de son texte. Hain, II, 11822.
*LOT FIGURANT AU PROCES VERBAL D'AUCTION ART REMY LE FUR