PÉRON (Pierre-François). MÉMOIRES DU CAPITAINE PÉRON, SUR SES VOYAGES aux côtes d'Afrique, en Arabie, à l'Île d'Amsterdam, aux Iles d'Anjouan et de Mayotte, aux côtes nord-ouest de l'Amérique, aux Iles Sandwich, à la Chine, etc. Paris, Brissot-Thivars, 1824. Deux volumes in-8 demi-basane brune, dos lisse cloisonné de roulettes et filets dorés, compartiments ornés d'un fleuron doré, pièce de titre veau orange, tranches mouchetées rouge (reliure de l'époque). T. I : (1) f. de titre, V-328 pages, 4 planches dépliantes (2 cartes et 2 vues) - T. II : (1) f. de faux-titre, 359 pages, 2 cartes dépliantes. Exemplaire relié sans le faux-titre et le titre du T. I (qui a été interverti avec le titre du T. II avec la mention Tome second biffée à l'encre brune et remplacée par la mention Tome 1er), mouillure affectant une partie du corps d'ouvrage des T. I et II, dos du T. I passé et frotté, pièce de titre manquante, coiffe supérieure arrachée, coins et coupes frottées. ÉDITION ORIGINALE contenant 2 vues et 4 cartes dépliantes gravées sur vélin fort. Exemplaire modeste. Gay, 272 - Brunet, 19997 - Sabin, 61001.