MILLIN (A. L.). GALERIE MYTHOLOGIQUE. Recueil... Lot 7
Résultat :
Estimation :
MILLIN (A. L.). GALERIE MYTHOLOGIQUE. Recueil de monuments pour servir à l'étude de la mythologie, de l'histoire de l'art, de l'antiquité figurée, et du langage allégorique des anciens. Paris, Soyer, 1811. Deux volumes in-8 reliés demi-chevrette rouge, dos lisse cloisonné de filets, grecques et torsades dorées, petit angelot doré dans les compartiments, titre doré (reliure de l'époque). Coiffes frottées, coins émoussés, quelques épidermures ; corps d'ouvrage frais. ÉDITION CONTENANT 190 PLANCHES gravées au trait, numérotées 1 à 182 (8 planches bis), dont deux dépliantes. Elles représentent près de 800 monuments antiques, tels que statues, bas-reliefs, pierres gravées, médailles, fresques et peintures de vases, dont plus de 50 sont inédits.